Проблема с течей крыши - Кому обратиться, если управляющая компания и прокуратура не решают проблему?
Зздравствуйте! Третий год течёт крыша, лужи в подъезде дотекают до нижних этажей. Стена смежная с подъездом в квартире сырая. Звонили в управляющую компанию-Жилцентр, отговарились что не доходит очередь до нашего дома. Писали в прокуратуру, тишина. Стена сырая в муниципальной квартире. Приходили всё таки, два дня делали, но как ушли, крыша стала течь ещё больше. Теперь дом признали должником, договор закончился с управляющей компанией, и куда только не обращались, нам говорят, что мы ничьи, и никто делать нам не хочет. Куда нам ещё можно обратиться?
Здравствуйте!
В такой ситувции рекомендую обратиться с жалобой на действия управляющей компании а администрации района к губернатору Саратовской области и в Общероссийский народный фронт, на действия прокуратуры - Генеральному прокурору РФ и Уполномоченному по правам человека в РФ, если не поможет, тогда в Администрацию Президента РФ. К
сожалению, только такими активными действиями, их можно вынудить как-то реагировать на обращения граждан и исполнять свои прямые должностные обязанности.
Здравствуйте. Действующее в настоящее время жилищное законодательство предполагает осуществление активных действий жильцами многоквартирного дома, а именно: выбор способа управления многоквартирного дома (ст. 161 Жилищного кодекса). Данный вопрос решается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в порядке главы 6 Жилищного кодекса. Вы также можете обратиться в Министерство строительства и ЖКХ области и в Государственную жилищную инспекцию.
Федеральный закон под названием "Гражданский кодекс РФ"
Глава 35. Наем жилого помещения
Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Постановление Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315
"Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения"
К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).