Иркутск, 07.04.2018, 08:00

Как обеспечить видение ребенка в ситуации развода при большом расстоянии между родителями?

Вопрос №14078823 из г. Иркутск
опубликован 07.04.2018, 08:00
Здравствуйте, такой вопрос, с женой собираемся разводится. Она уезжает с ребёнком, почти за пять тысяч километров от меня. Что в этой ситуации я могу сделать чтоб видеть ребёнка. Так как возможности ездить туда у меня нету. Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать в суд на определение порядка общения

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.04.2018, 08:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если нет времени и возможности ездить к ребёнку? Ребёнку всего полтора года. Может ли суд определить на какой максимум отдаленности они могут проживать? За пять тысяч километров я не смогу принимать участие в воспитании и образовании ребёнка?

07.04.2018, 08:12

Такой возможности нет. Суд не может определять максимум отдаленности. Суд только решает с кем будет проживать ребенок. Если проживает с ней, то жить они могут где угодно.

07.04.2018, 08:14