Вопросы о влиянии стажа на размер досрочной пенсии
Здравствуйте.
Я вышел на досрочную пенсию по 1-му списку на 8 лет раньше в 52 года. Вредный стаж 8 лет и 10 месяцев. Могу в суде доказать наличие ещё 2-х месецев. Будет ли от этого выше пенсия? Как считается вредная пенсия по целым годам? Значит за 9 лет, будет больше, чем за 8 лет?
В ПФ сказали, что стаж влияют только на досрочность выхода на пенсию!
Т.Е. ЕСЛИ Я ПРОРАБОТАЛ 30 ЛЕТ В ПОДЗЕМКЕ, ИЛИ ТОЛЬКО 7.5, ТО ПРИ ОДНИХ И ТЕХЖЕ ЗАРПЛАТАХ И ОТЧИСЛЕНИЙ В ПФ БУДЕТ ОДИНАКОВАЯ ПЕНСИЯ!
ПРОСТО В ПЕРВОМ СЛУЧАЕ ВЫХОД НА 10 ЛЕТ РАНЬШЕ, А ВО ВТОРОМ НА 7 ЛЕТ! доказать право выхода на пенсию на год раньше к сожалению не получится, т. к. не вовремя подал заявление в ПФ.
СПАСИБО.
Ваше утверждение
ЕСЛИ Я ПРОРАБОТАЛ 30 ЛЕТ В ПОДЗЕМКЕ, ИЛИ ТОЛЬКО 7.5, ТО ПРИ ОДНИХ И ТЕХЖЕ ЗАРПЛАТАХ И ОТЧИСЛЕНИЙ В ПФ БУДЕТ ОДИНАКОВАЯ ПЕНСИЯ!- верное., вредность, сама по себе - не влияет на размер пенсии.
На мою пенсию, не как не влияет, КОЛИЧЕСТВО ЛЕТ ПО ВРЕДНОСТИ?
И ЕСЛИ, Я ПЕНСИЛНЕР И ПРОДАЛЖАЮ РАБОТАТЬ ПО ВРЕДНОСТИ,
Нет, количество лет, отработанных на работах с вредными и тяжелыми условиями труда никак не отражаются на размере пенсии. Хотя, к заработной плате начислялась надбавка за вредность, а размер пенсии зависит от заработка, поэтому на размере пенсии это не могло не сказаться.
Продолжаете работать - ежегодно пенсия перерасчитывается с учетом поступивших взносов в ПФР за Вас от работодателя (размер которых зависит от заработка, а в заработке имеется доплата за вредность). Поэтому ПФР всё учтено и продолжает учитываться.