Могу ли я в 28 лет встать на очередь на получение жилья, как сирота находившаяся на полном гос. обеспечении?

Вопрос №14079921 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2018, 15:05
Добрый день! Могу ли я в 28 лет встать на очередь на получение жилья, как сирота находившаяся на полном гос. обеспечении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! К сожалению, нет, поскольку статья 1 Федеральныого закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ определяет, что

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

То есть, на настощий момент Вы утратили этот статус. Непонятно, почему Вы своевременно не были поставлены на учёт нуждающихся в получении жилья.

07.04.2018, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! К сожалению. Такое право у вас было до 23 лет. Сейчас только в общем порядке можете встать на учет на предоставление социального жилья согласно ст. 51 ЖК РФ

Обратитесь в администрацию.

07.04.2018, 15:07

Не поставленного была на очередь потому что когда выпустилась с училища после интерната не было прописки, когда прописалась у знакомых органы опеки потеряли мои документы пришлось востонавливать. Вот так.

07.04.2018, 15:18

Тогда попробуйте отказ в постановке на сиротскую очередь - обжаловать в суд ст. 218 КАС РФ

Но в любом случае жилье будет сложно получить и как сироте и в общем порядке, поскольку бюджет не справляется с количеством нуждающихся граждан.

07.04.2018, 15:20