Возможно ли отчисление ученика с двойкой в 7 классе?
Доброго времени суток!
Нет, не могут.
Так как согласно нормам Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ ни при каких условиях не могут отчислить из школы:
- учащихся, не достигших возраста 15 лет и учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья, т. е. к ним СОШ (гимназия и пр.) может применять любые наказания, за исключением отчисления.
- учащихся с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости – к ним меры дисциплинарного воздействия не применяются вовсе.
Нормы упомянутого выше настоящего Закона гарантирует гражданам России основное общее 9-летнее образование.
Согласно пункту 9 статьи 43 «Об образовании в РФ», решение об отчислении несовершеннолетнего школьника, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
Таким образом, в образовательном законодательстве Российской Федерации не предусмотрено оснований для отчисления из общеобразовательного учреждения по причине неудовлетворительной аттестации (итоговой, промежуточной) на каком-либо из этапов освоения общеобразовательной программы.
То есть неудовлетворительная оценка (двойка) за четверть, полугодие, год, и за итоговую аттестацию по одному и или нескольким дисциплинам не является основанием для отчисления из СОШ.