Как защитить себя и свою семью от угроз убийства со стороны бывшего мужа?
Здравствуйте!
В данной ситуации Вам необходимо в двух экземплярах написать заявление в полицию о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", к которому приложить флешку в записями этих угроз. В заявление необходимо прямо указать о том, что эти угрозы воспринимаете как реальные и опасаетесь их реализации бывшим мужом. Один экземпляр данного заявления отнести в дежурную часть полиции и потребовать чтобы Вам сразу же выдали талон-уведомление о регистрации Вашего заявления в КУСП-Книге учёта сообщений о преступлениях. Второй экземпляр хранить у себя. Если никакой реакции не будет, обжаловать неправомерные действия в прокуратуру, в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ,
Здравствуйте! Если по Вашим заявлениям принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать его в порядке статей 124-125 УПК РФ.
Так помимо угроз расправы с моей семьи, он начал требовать с меня, что бы квартиру в которой мы живём с 4-х летним сыном и которую купила моя мама, мы переписали на него и ещё 7000000 руб, иначе он меня убьет, но вначале с моими родителями расправится. В полицию и прокуратуру я уже с этим вопросом не раз обращалась, но там сумма денег была намного меньше, он просил ему предоставить деньги на покупку жилья, т.к. его квартира считается не пригодной для жилья. Но теперь у него запросы больше стали.
Надежда, добрый день.
В действиях данных усматриваются признаки преступления, предусмотренного со. 163 УК РФ (вымогательство).
В вашем случае необходимо возможности данные угрозы и требования документировать и обращаться в полицию.