Права и наследство гражданской жены и ребенка без прописки в квартире родителей
Нас в семье трое, но с родителями живет брат (у него прописка в квартире родителей) с ними также проживают гражданская жена брата с ребенком (они не прописаны).
Вопрос! Имеет ли гражданская жена и ее ребенок право на квартиру родителей и как в случаи их смерти будет делиться наследство? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Прав собственности супруга и ребнок брата не имеют, однако они могут претендовать на право пользования в квартире. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). С уважением,