Влияет ли прописка отчима на его право наследования дома и земли матери

Мать главная квартиросьемщица, дом и земля узаконены, я единственный наследник. , просто прописан. Мать вышла замуж и прописала отчима, имеет ли он и его дети от первого брака на долю в доме.
Лучший ответ

В случае наследования по закону нет не имеют, поскольку данное имущество приобретено Вашей матерью до заключения брака. Другая ситуация - возможность наследования по завещанию. В таком случае у Вас могут появиться серьезные проблемы с возможным кругом наследников.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Нет при жизни супруги отчим не имеет прав на ее имущество, только в порядке наследования. Его дети прав на имущество вашей матери не имеют, только в порядке наследования после смерти своего отца ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте, Вадим! В случае смерти Вашей матери Вы и ее муж являетесь наследниками первой очереди по закону в равных долях (регистрация в доме или ее отсутствие не имеет значения в данном случае), дети отчима не имеют права наследования за Вашей мамой.

С уважением, Марина Сергеевна.