Иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойке - вопросы по расчету исковой суммы

• г. Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя бывшая жена подала иск в суд о взыскании задолженности по алиментам и неустойки. Алименты я плачу каждый месяц. Задолженности по алиментам за прошлые года на ноябрь 2017 составляет 35 000 руб. С судебным приставом я договорился что долг буду гасить частично. С ноября 2017 каждый месяц я плачу алименты плюс часть долга. О какой неустойке идёт речь? Как она могла составить исковое заявление, как могла посчитать неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Все очень просто. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Роман, составить исковое заявление она могла на бумаге, а посчитать неустойку - на калькуляторе.

Ваши вопросы носят риторический характер в этой части.

Если есть задолженность - значит может быть и требование о взыскании неустойки.

Не соглашусь с коллегой, тут применяется не ст. 395 ГК РФ, а специальные нормы права - ст. 115 СК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вместе с тем иск о взыскании задолженности по алиментам в части именно задолженности - бессмысленный, так как эта задолженность уже взыскана решением суда об алиментах.

Тут иск является тождественным и в этой части ей должны отказать.

Кроме того, эта неустойка также может быть уменьшена на основании ст. 333 ГК РФ в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой в суде.

Роман, если у Вас имеется долг по алиментам, то Ваша супруга вправе начислять неустойку за просрочку согл. Ст. 115 СК РФ-0,5% за каждый день просрочки. Всего Вам доброго!

Доброго времени суток.

Для подачи искового заявления о взыскании неустойки по алиментам достаточно чтобы судебный пристав-исполнитель вынес постановление о расчете задолженности. С учетом наличия данного постановления ваша супруга может самостоятельно рассчитать сумму неустойки.

Исковые требования о взыскании с вас долга суд не удовлетворит, т.к. расчёт задолженности по алиментам производит пристав (выносит Постановление о расчёте задолженности по алиментам) и он же её взыскивает.

Получайте у пристава Постановление о расчёте задолженности по алиментам, ставите фактическую дату получения и вот с неё у вас 10 дней для обжалования этого постановления в суде или у начальника пристава. Обратите внимание на ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве" - www.zakonrf.info Нерабочие дни не включаются в 10 дней. В суде заявите, что Постановление не вступило в законную силу и расчёт неустойки не соответствует действительности. Обжалуйте постановление о расчёте задолженности по алиментам. При расчёте неустойки учитываются даты выплат ежемесячных за конкретный месяц и суммы погашения долга за какой-то месяц, т.к. дни тикают. Напишите, вышлите исковое бывшей посмотрим. Можете на личную почту - sl.64@mail.ru