Сестре в декрете грозит лишение материнства из-за долга в банке - что делать?
Здравствуйте моя сестра находится в декрете и у неё возник долг в восточном банке теперь звонят угрожают лишить материнства или приедут убьют она несколько раз ходила в банк просила отсрочку они отказали она теперь боится как ей быть.
Доброго времени суток! Начнем с того что лишить вашу сестру материнства коллекторы не вправе, как и угрожать ее жизни и здоровью. Указанные действия коллекторов не законны, поэтому нужно обратиться с жалобами на их действия в Роспотребнадзор и Роскомнадзор.
По поводу долга перед банком нужно обратиться непосредственно в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга, при получении отказа обращаться с соответствующим исковым заявлением в заявлением.
В моем профиле указан телефон звоните проконсультирую если необходимо составлю соответствующие документы.
Она обращалась насчёт реструктуризации был отказ.
Добрый день! Банки не Ваши друзья! Это финансовые монстры! Они Вас жалеть не будут… И первым делом стоит выяснить, насколько, вообще, была законна передача долгов коллекторской компании. Просмотрите Ваш договор с Банком. Там должны быть прописаны пункты о передаче/продаже долга третьим лицам. Если ничего подобного не упомянуто, можно не беспокоиться. Все угрозы незаконны.
Статьи закона «О потребительском кредите» указывают на правила поведения коллекторских компаний. Если они ведут себя в рамках закона, то никаких средств реальной защиты у Вас нет. И государство Вас не поддержит. Остаётся только выплачивать долги и не затягивать с этим.
Угрожать при взыскании долгов никто не имеет права. Так что, первым делом сохраните все сообщения от коллекторских компаний. Это будет доказательством неправомерности действий. Не удаляйте сообщения с угрозами. Чем больше их будет, тем лучше для Вас. В случае дальнейших разбирательств, можно оперировать полученными доказательствами. Пишите заявление в полицию! Никаких писем в Роспотребнадзор и писем операторам связи – это бессмысленно! Не отвечайте на незнакомые телефонные номера. Вы не обязаны это делать! Как правило на другом конце будет лишь сотрудница/сотрудник центра связи (как правило это мамочки на подработке или наглые студенты). Поэтому все разговоры с ними бессмысленны. Такие устные доказательства не будут учитываться судом.
С уважением
Помощник юриста
Елена.
Отказ в письменной форме? Если отказ в письменной форме то тогда нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.
На коллекторов можно написать заявление в полицию, но тогда нужны доказательства их незаконной деятельности. Такими доказательствами могут служить записи телефонных разговоров.