Иркутск, 08.04.2018, 09:09

Сестре в декрете грозит лишение материнства из-за долга в банке - что делать?

Вопрос №14081502 из г. Иркутск
опубликован 08.04.2018, 09:09
Здравствуйте моя сестра находится в декрете и у неё возник долг в восточном банке теперь звонят угрожают лишить материнства или приедут убьют она несколько раз ходила в банк просила отсрочку они отказали она теперь боится как ей быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Начнем с того что лишить вашу сестру материнства коллекторы не вправе, как и угрожать ее жизни и здоровью. Указанные действия коллекторов не законны, поэтому нужно обратиться с жалобами на их действия в Роспотребнадзор и Роскомнадзор.

По поводу долга перед банком нужно обратиться непосредственно в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга, при получении отказа обращаться с соответствующим исковым заявлением в заявлением.

В моем профиле указан телефон звоните проконсультирую если необходимо составлю соответствующие документы.

08.04.2018, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Она обращалась насчёт реструктуризации был отказ.

09.04.2018, 01:58

Добрый день! Банки не Ваши друзья! Это финансовые монстры! Они Вас жалеть не будут… И первым делом стоит выяснить, насколько, вообще, была законна передача долгов коллекторской компании. Просмотрите Ваш договор с Банком. Там должны быть прописаны пункты о передаче/продаже долга третьим лицам. Если ничего подобного не упомянуто, можно не беспокоиться. Все угрозы незаконны.

Статьи закона «О потребительском кредите» указывают на правила поведения коллекторских компаний. Если они ведут себя в рамках закона, то никаких средств реальной защиты у Вас нет. И государство Вас не поддержит. Остаётся только выплачивать долги и не затягивать с этим.

Угрожать при взыскании долгов никто не имеет права. Так что, первым делом сохраните все сообщения от коллекторских компаний. Это будет доказательством неправомерности действий. Не удаляйте сообщения с угрозами. Чем больше их будет, тем лучше для Вас. В случае дальнейших разбирательств, можно оперировать полученными доказательствами. Пишите заявление в полицию! Никаких писем в Роспотребнадзор и писем операторам связи – это бессмысленно! Не отвечайте на незнакомые телефонные номера. Вы не обязаны это делать! Как правило на другом конце будет лишь сотрудница/сотрудник центра связи (как правило это мамочки на подработке или наглые студенты). Поэтому все разговоры с ними бессмысленны. Такие устные доказательства не будут учитываться судом.

С уважением

Помощник юриста

Елена.

09.04.2018, 04:16

Отказ в письменной форме? Если отказ в письменной форме то тогда нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

На коллекторов можно написать заявление в полицию, но тогда нужны доказательства их незаконной деятельности. Такими доказательствами могут служить записи телефонных разговоров.

09.04.2018, 04:20