Какое влияние имеет условное осуждение мужа по статье 159 УК РФ на возможность трудоустройства в полицию?
Я хочу устроится на службу в полицию, но у меня муж был условно осужден по 159 ст УК РФ, как сильно это повлияет на решение о трудоустройстве?
Здравствуйте По предписаниям Министерства внутренних дел России при поступлении на службу в полицию проверяются личные данные заявителя, в том числе сведения о родственниках. При наличии факта судимости родственников выясняется степень тяжести совершенных преступлений, степень родства и оказываемая помощь следствию при раскрытии преступления. В каждом случае тщательно просматриваются документы и принимается решение по каждому кандидату в отдельности. Данный вопрос отдается на усмотрение руководителя, ответственного за принятие решения исходя из представленных документов. Но Лет 20-ть назад, при наличии судимости у одного из родственников, на службу в милицию не взяли бы однозначно, даже если бы она была погашена. Сейчас прямых запретов на службу в полиции, при судимых близких родственниках нет. Все запреты и ограничения в службе полиции прописаны в законе "О полиции". Проверить на судимость, конечно проверят, и это может повлиять на результат, обычно за умышленные преступления на службу в полицию не берут, а тем более если эта служба будет связана с оперативно-розыскной деятельностью, где информация предоставляется с грифом секретности. И всё же, как правило, наличие судимых близких родственников это повод в отказе, но не означает, что служить нельзя, лишь бы кандидат был не судим и не находился под следствием... Желаю удачи. В.