Условия принятия на должность следователя или оперуполномоченного без высшего юридического образования
Здравствуйте!
Для того, чтобы стать помощником следователя, Вам, в соответствии с пунктом 3 "Положения об общественном помощнике следователя Следственного комитета РФ", утверждённого приказом Председателя СК Росссии № 74 от 04.05.2011 года, необходимо иметь юридическое образование либо среднее образование, но являющегося студентом юридического факультета учреждения высшего профессионального образования с государственной аккредитацией. Помощником оперуполномоченного Вы быть не можете потому, что такого института нет, и быть не может, потому что оперативно-розыскная деятельность осуществляется лицами, имеющими определённые допуски к секретной информации, которые представляютмя только штатным сотрудникам. Вначале, Вам необходимо поступить в юридический ВУЗ.