Хабаровск, 08.04.2018, 11:27

Не закрепленные топливные трубки обернулись дополнительным ремонтом - можно ли получить компенсацию?

Вопрос №14081773 из г. Хабаровск
опубликован 08.04.2018, 11:27
Здравствуйте! 6 месяцев назад делали ремонт автомобиля и не закрепили топливные трубки, они перетерлись и пришлось их менять. После ремонта я подписал акт о приемке и не имею претензии к ремонту (не знал что трубки не закреплены), приехав на ремонт, мне сказали, что к ремонту я не имел претензии и кто его знает что я мог или кто-то другой там сделать за эти 6 месяцев. Могу ли я получить компенсацию за ремонт автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но вопрос в доказывании. Формально согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

...

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Предъявите требование компенсации понесенных расходов. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Но главный вопрос будет в доказывании. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В качестве доказательства если недостаток уже устранен, подойдут заказы-наряды от сервиса, устранившего недостаток, а также их свидетельские показания.

В идеале конечно получить заключение эксперта (для предоставления в суде на основании ст.86 ГПК РФ) при наличии топливных трубок, которые можно было бы отдать на экспертизу, самого транспортного средства, где можно было бы увидеть, обо что перетерлись трубки. Но т.к. прошло много времени, то нельзя сказать, что перспективы такого иска очевидны.

08.04.2018, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Компенсацию сможете потребовать поскольку вы - не специалист и не обладаете специальными знаниями для проверки качества произведенного ремонта. Поэтому ссылка Исполнителя работ, что вы подписали акт - необоснованна.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных ст. 29 ЗоЗПП

., то есть в в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Вы обнаружили недостаток спустя 6 месяцев. Пишите претензию, требования формулируйте согласно ст. 29 ЗоЗПП РФ, при отказе вернуть оплату за ремонт - в суд подавайте. Шансы есть. В суде возможна техническая экспертиза.

08.04.2018, 17:31

Как можно доказать, если СТО утверждает что выполнено ремонт в полной мере и не знает почему у меня через пол года так оказалось.

08.04.2018, 11:34

В идеале конечно получить заключение эксперта (для предоставления в суде на основании ст.86 ГПК РФ) при наличии топливных трубок, которые можно было бы отдать на экспертизу, самого транспортного средства, где можно было бы увидеть, обо что перетерлись трубки.

08.04.2018, 11:34

Смотрите мой ответ выше, есть гарантийные сроки, и доказывать должен Исполнитель если гарантийный срок не прошел, а если он не предусмотрен. То в течение 2 лет.

08.04.2018, 17:33

СТО указывает, за пол года я мог и сам испортить.

08.04.2018, 11:36

Мало ли что СТО указывает. Да и выглядит это нелогично. Ну и опасно для жизни, т.к. это топливо и если пройдет искра, можете вообще взорваться на ходу. Глупая отмазка. Отсутствие именно Вашей вины очевидно. Здесь ответственность СТО (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), но нужно доказать, т.к. много времени прошло.

08.04.2018, 11:38

То есть доказать трудно, что они виноваты через пол года?

08.04.2018, 11:40

Этим и пользуются недобросовестные СТО. Если бы вы отвезли на экспертизу, не устраняя недостатка, а потом предъявили СТО, то шансы бы повысились. Если же недостаток устранен, следы заметены, трубки выкинули, то это конкретная проблема с доказыванием в суде (ст.55-56 ГПК РФ).

08.04.2018, 11:41