LSN Messenger
Иркутск, 08.04.2018, 11:34

Кто, на имя судьи должен писать заявление на разрешения (с просьбой) посещения нотариуса в СИЗО? Осужденный или нотариус.

Вопрос №14081793 из г. Иркутск
опубликован 08.04.2018, 11:34
Кто, на имя судьи должен писать заявление на разрешения (с просьбой) посещения нотариуса в СИЗО? Осужденый или нотариус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир! Разрешения судьи в данном случае не нужно. Нотариус пропускается в СИЗО на основании удостоверения нотариуса. Первоначально обратитесь к нотариусу, который согласиться поехать в изолятор.

Удачи Вам!

08.04.2018, 11:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Владимир, добрый день!

Вам необязательно вызывать нотариуса:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Заявление подают либо родственники, либо защитник, либо сам осужденный.

Вот образец ходатайства на посещение нотариуса http://base.garant.ru/55726236/

Всего Вам наилучшего!

08.04.2018, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Но сотрудники СИЗО требуют разрешения от судьи где (судили осужденного) на посещение нотариуса. Как быть?

08.04.2018, 11:52

Владимир, все правильно, Вам нужно разрешение от судьи, проще всего, если его получите Вы сами, либо защитник. Образец в сообщении выше.

Всего Вам наилучшего!

08.04.2018, 12:09

1. Для посещения нотариуса в СИЗО действительно требуется разрешение судьи, если уголовное дело уже находится в суде. Беспрепятственно подсудимого может посещеть только адвокат на основании удостоверения.

Для нотариуса таких исключений нет. Заявление должен писать подсудимый.

2. Если вы- подсудимый,, т.е. заключены под стражу до суда, то СИЗО для вас не является местом лишения свободы, и начальник СИЗО не может заверить вашу доверенность

Таким образом, если вам нужно нотариельно заверить какие-то документы-пишите заявление на имя судьи с просьбой разрешить посещение нотариуса для оформления документов.

08.04.2018, 12:16