Укус собаки на охраняемой стройке - больничный, полиция и ответственность застройщика
Меня укусила собака, которая выскочила из-под забора охраняемой строящейся территории застройщика. Охранник отвёз меня в травмпункт, предъявил паспорт собаки породы алабай на имя его хозяина, уговорил меня не обращаться в полицию и пообещал, что в ближайшее время собаку уберут с территории вообще. Мне выписали больничный лист (укус правой кисти руки), компенсации никакой я не требовала. Я звонила охраннику и интересовалась, почему собаку не убирают? Охранник утверждал, что собака теперь под замком. Однако, проходя мимо территории застройщика, я вновь увидела данную собаку, которая уже сама каким то образом выскачила за территорию и тогда я обратилась в полицию с просьбой провести проверку, указала номер телефона охранника и поправила направить меня не мед. освидетельствование. По истечении 10 дней участковый сообщил мне, что установить хозяина собаки не представляется возможным, что никаких представлений на имя застройщика направлять не собирается и не будет ожидать результатов бюро СМЭ-вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прав ли участковый? Если он не смог установить хозяина собаки (что очень сомнительно), тогда могу ли я предъявить комментарию за физический и моральный вред непосредственно на имя застройщика, на территории которого содержится собака породы алабай, требующая особой ответственности?
Здравствуйте! Думаю, что вам есть смысл оспорить бездействие полиции в суд или прокуратуру (ст. 10 Закона о прокуратуре РФ) поскольку животное содержалось на территории застройщика и ущерб здоровью вам причинен в связи с неправильным содержанием животного данной организацией.
Подавайте также заявление в суд о взыскании ущерба здоровью ст. 14 ЗоЗПП РФ, ответчик - строительная фирма, где работает сторож.