Может ли пенсионер МВД получить сертификат на жилье после приобретения квартиры в ипотеку?
Для включения в программу по получению жилищного сертификата сотруднику МВД требуется представить следующий пакет документов:
заявление о включении в программу;
копия лицевого счета, выписка из домовой книги;
копии паспортов членов семьи;
копия свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка (если имеется);
справка с места работы о стаже;
выписка из приказа об увольнении;
копии документов, предоставляющих право получения дополнительной площади;
документы, подтверждающие наличие/отсутствие иных жилых помещений в пользовании.
Получение жилищного сертификата для сотрудников МВД в 2015-2016 годах требует соблюдения следующих условий:
гражданин или члены его семьи не заключали договор социального найма и не имеют недвижимости в собственности;
если гражданин является нанимателем по договору социального найма или собственником, то площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет не более 15 кв. м;
гражданин проживает совместно с лицами, которые имеют тяжелую (острую) форму хронического заболевания, при которой дальнейшее проживание с ними невозможно;
гражданин проживает в помещениях, которые не соответствуют установленным требованиям;
гражданин проживает в коммуналке или общежитии;
гражданин проживает в смежной (неизолированной) комнате или 1-комнатной квартире совместно с двумя семьями.
Для принятия решения о включении/невключении в состав программы по выдаче жилищных сертификатов в органах МВД создаются специальные жилищные комиссии. Субсидия предоставляется гражданину в порядке постановки на учет решением руководителя того органа МВД, в котором он проходит службу.