Санкт-Петербург, 08.04.2018, 18:15

Право на закрытое слушание в суде - в каких случаях обвиняемый может использовать его для защиты своих прав, особенно при наличии диагноза ВИЧ

Вопрос №14082701 из г. Белгород
опубликован 08.04.2018, 18:15
В каких случаях обвиняемый может ходатайствовать о закрытом слушании в суде? Если допустим у обвиняемого диагноз ВИЧ, имеет он такое право, для соблюдения его прав о не разглашении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, добрый день! Вы вправе заявить данное ходатайство. Решение будет принимать суд. Закрытое заседание назначается

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

09.04.2018, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Скажите, как и когда, кому я должен писать ходатайство? Дело находиться на предварительном следствии. После ознакомления с материалами дела и подписании прокурора обвинительного решения?

09.04.2018, 10:34

После окончания предварительного расследования. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, вы вправе заявить данное ходатайство. Либо в суде. Если в отношении вас ведется уголовное преследование вам должны были выделить адвоката. Данный вопрос решайте с ним, так как он знает материалы дела.

09.04.2018, 12:43