Псков, 08.04.2018, 19:12

Право на получение доплаты к пенсии на иждивенца - возможность для военного пенсионера, Ветерана военной службы и сына школьника 15 лет

Вопрос №14082848 из г. Псков
опубликован 08.04.2018, 19:12
Военный пенсионер, Ветеран военной службы, Сын школьник 1,возраст 15 лет. Имею ли я право на получение доплаты к пенсии на иждивенца, в соответствии с изменениями ст 17 закона ФЗ 4468-1 с 18 03 2018 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

В военный комиссариат обращаться. Надбавку к пенсии назначает тот же орган, который назначил и выплачивает пенсию за выслугу лет.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

09.04.2018, 19:42

К пенсии за выслугу лет неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, начисляется надбавка. На одного несовершеннолетнего ребенка (если он не получает страховую или социальную пенсию по потере кормильца или по инвалидности) выплачивается надбавка в размере 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в ч.1 ст.46 Закона РФ № 4468-1.

Расчетный размер пенсии равен размеру соц. пенсии гражданам без страхового стажа, достигшим 60 лет женщины и 65 лет мужчины (с 01.04.2018 - 5180,24 руб./мес.).

08.04.2018, 21:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативный и обоснованный ответ.

Добрый день Владимир, надбавка на иждивенцев неработающим военным пенсионерам назначается в соответствии со статьей 17 ФЗ № 4468-1 от 12.02.1993 г.

Обращаться с документами о назначении надбавки необходимо в пенсионный отдел военкомата по месту получения пенсии за выслугу лет.

09.04.2018, 19:44

К кому обращаться с заявлением на получение доплаты на иждивенца, военному пенсионеру. Спасибо.

09.04.2018, 19:30