Уфа, 08.04.2018, 22:15

Мы с мужем живем в гражданском браке. Я родила второго ребенка? Имеет ли он какое-то право на материнский капитал?

Вопрос №14083269 из г. Самара
опубликован 08.04.2018, 22:15
Здравствуйте! Мы с мужем живем в гражданскрм браке. Я родила второго ребенка? Имеет ли он какое-то право на материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если под гражданским браком Вы понимаете сожительство, то нет, не имеет. В силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и пп."ж" п.13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" право на долю имеет супруг и иные члены семьи. Сожитель не является членом семьи и супругом, т.е. не вправе претендовать на долю в приобретенном недвижимом имуществе.

08.04.2018, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если отцом детей зарегистрирован ваш сожитель, то он имеет право на решение вопроса по МК, при условии, что мать детей не направит этот МК на свою будущую пенсию.

В последнем случае - это только её решение, и никакой даже самый законный муж не имеет прав на этот МК.

08.04.2018, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Быстро ответили на поставленый вопрос. Спасибо!

08.04.2018, 22:25

Быстро не всегда правильно. Если под гражданским браком Вы понимаете сожительство, то нет, не имеет. В силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и пп."ж" п.13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" право на долю имеет супруг и иные члены семьи. Сожитель не является членом семьи и супругом, т.е. не вправе претендовать на долю в приобретенном недвижимом имуществе.

08.04.2018, 22:32