Военнослужащий по контракту на Крайнем Севере хочет уйти из армии из-за климата для супруги - что делать?
Согласно ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, обязательным условием увольнения в данной ситуации является невозможность перевода в иную местность, которая бы подходила супруге по ее состоянию здоровья. Если перевод возможен и командование готово Вас перевести (предпринимает действенные меры), то увольнение по семейным обстоятельствам не производится. В данном случае единственный выход, подвести командование к тому, чтобы они дали ответ о невозможности Вашего перевода, либо не принимали мер к таковому.
Имеется ли разница между увольнением по собственному желанию и расторжением контракта по инициативе военнослужащего? Военнослужащий не желает продолжать службу но его к этому принуждают.
Разницы нет. При расторжении контракта по желанию военнослужащего должен быть соблюден определенный порядок и самим инициатором, и его непосредственным командиром (начальником):
1.Военнослужащий должен предупредить командира в письменном форме о своем намерении прекратить военную службу.
2.В рапорте указывается причина, обосновывающая желание военнослужащего завершить военную службу
3. Командир воинской части после получения рапорта передает его аттестационной комиссии для рассмотрения
4.Окончательное решение.