Начисление отпускных перед декретным отпуском - какие правила?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Здравствуйте! Я хотела спросить о начислении отпускных перед декретным отпуском.

Сотрудница приступила к работе 01 сентября 2017 г а сейчас написала заявление на отпуск на все 64 календарных дня, в конце мая она уходит в декретный отпуск. Я считаю что она должна получить отпускные за отработанное время или она догуливает отпуск после отпуска по уходу за ребенком. Права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Статья 260 ТК РФ предоставляет право этой работнице уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от того сколько она отработала Поэтому отпускные начисляются в полном объеме

Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности работника находиться одновременно в двух разных отпусках Поэтому в данной ситуации возможны варианты:

1 Работница отгуливает эти 64 дня и потом оформляет декретный отпуск.

2 Работница отгуливает часть отпуска до конца мая берет декретный отпуск А неотгуленные дни догуливает после окончания декретного отпуска

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Доброе утро. Отпуск женщина должны получить 64 дня - в соответствии с ее заявлением. Это следует из норм:

Статья 260. ТК - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Позицию законодателя подтвердил Верховный суд.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2014 г. N 1

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД

ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Здравствуйте,

К сожалению Вы не совсем правы. Сотрудница вправе взять перед уходом в отпуск по беременности родам полный ежегодный отпуск, указанный в трудовом договоре, в любое удобное для нее время, даже если весь период, точнее целый календарный год она не отработала. Ст. 260 ТК РФ дает работнику такие гарантии.

Кроме того, в конце мая она уходит в отпуск по беременности и родам, на 140 календарных дней, это примерно 4 месяца. Отпуск по БИР входит в стаж на начисление ежегодного отпуска.

Получается, что сотрудница ежегодный отпуск практически авансом не получает. Все отработано.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы нет. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Обычно ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. Откуда взялся период в 64 календарных дня? Это льготная категория граждан? Если да, то это правомерно с учетом т.к. в статье 260 Трудового кодекса РФ. Причем отпуск предоставляется авансом и если она уволится раньше, то должна быть возместить разницу. И в статье 260 при этом не говорится о том, что речь только об основном отпуске, т.е. дополнительный ежегодный отпуск также туда входит. Так что отпускные нужно будет начислить за все 64 календарных дня.

Вы неправильно считаете, потому что независимо от периода работы у вас, она имеет право перед отпуском по БиР или после него взять ежегодный оплачиваемый отпуск, причем без ограничения по количеству дней (исходя из отработанного времени). Поэтому, сколько дней возьмет, столько вы и оплачиваете по среднему. См. статью 260 ТК РФ.

Здравствуйте! По ст. 260 Трудового кодекса РФ женщине предоставляется отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Ранее закон ограничивал право только основным отпуском, то есть 28 календарных дней, сейчас парламентарии решили, что это существенное ограничение прав женщин. Поэтому пошли на то, что б женщине позволить брать отпуск столько дней, сколько она пожелает - в счет отпуска. Это правило действует с 5 февраля 2018 года.

У работодателя есть только право при расторжении договора удержать авансовые платежи из заработной платы.

Здравствуйте, в вашем случае статья 260 ТК РФ предусматривает, что предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.

Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.