Мегион, 09.04.2018, 09:10

Штраф из ПФР, за несвоевременно сданный отчет

Вопрос №14084121 из г. Мегион
опубликован 09.04.2018, 09:10
Как осуществляется наказание сотрудника, за не вовремя сданный отчет в ПФР. Выписан штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Проводите проверку, берите от сотрудника объяснение. Наказание по ст. 192 трудовому кодексу.

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если в организации есть локальный акт о лишении премии или возмещение штрафа по административному наказанию, вынесенного на организацию с виновного сотрудника, то можете организация оплачивает штраф и высчитывает его из зарплаты сотрудника.

Удачи Вам.

09.04.2018, 09:18
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, за ответ. Четко, ясно, без воды. При много Вам благодарна!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В должностных обязанностях должно быль прописаны обязанности работника или локальным актом по предприятию утвержден. Можно издать приказ по предприятию и наказать.

09.04.2018, 09:14
Оценка автора вопроса:
Огромное, спасибо!

Приказ "О дисциплинарном взыскании"?, а кто оплачивает штраф? Как и из каких средств оплачивается штраф?

09.04.2018, 09:18

Если у Вас в организации нет локального документа по взысканию с виновного этого штрафа, то организация со своих средств его платит.

Удачи Вам.

09.04.2018, 09:45