Удаление инвалидности год после лечения рака шейки матки - предмет справедливости?

Добрый день. Год назад я прошла в онкодиспансере курс радиотерапии и 6 курсов химиотерапии по заболеванию рак шейки матки 2 ст. Дали на год 3 группу инвалидности. А сегодня, год спустя, сняли инвалидность. Справедливо ли это?

Лучший ответ

Вы задали медицинский вопрос, на который Вы возможно найдете ответ на форуме врачей-экспертов БМСЭ, а не юридический.

В действующем российском законодательстве есть нормативный правовой акт - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ (Минтруда) от 17 декабря 2015 года. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (учреждениями МСЭ).

Текст данного Приказа Минтруда и комментарий к нему есть в интернете (например, (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/ или Консультант-Плюс).

Порядок проведения освидетельствования граждан для определения инвалидности, установления им группы инвалидности и ее снятия четко регламентированы действующим законодательством, данным Приказом Минтруда, Правилами признания лица инвадидом, иными правовыми актами.

Если Ваше заболевание и его последствия, состояние здоровья указаны в данном приказе Минтруда и у Вас есть основания (критерии) для определения Вам инвалидности, то Вам должны определить инвалидность, а если нет указанных в Приказе Минтруда оснований (критериев), то - отказать в определении инвалидности.

В случае Вашего несогласия с решением первичного Бюро МСЭ о снятии с Вас инвалидности (отказе в продлении инвалидности) оно может быть обжаловано Вами в месячный срок со дня его принятия.

Решение БМСЭ Вы можете обжаловать через это же первичное БМСЭ в вышестоящее Главное БМСЭ по субъекту РФ (ГБМСЭ по Ставропольскому краю, если в вопросе вы пишете о БМСЭ, расположенном в этом крае) путем подачи краткой или подробной жалобы. Помощь в составлении жалобы Вам окажут работники БМСЭ.

Жалобу Вы можете также направить по почте непосредственно в ГБМСЭ.

Решение БМСЭ и ГБМСЭ Вы потом можете обжаловать в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд г.Ставрополя по месту нахождения первичного БМСЭ.

В интернете есть сайт ФКУ "ГБМСЭ по Ставропольскому краю".

Если состояние вашего здоровья будет ухудшаться, то Вы можете срочно обратиться к участковому врачу общей практики-терапевту поликлиники по месту жительства, которая в прошлом году выдала вам посыльный лист в БМСЭ, просить назначить лечение, консультации, направление в стационар, и просить внести ваши жалобы на здоровье в амбулаторную карту больного в поликлинике.

Как правило, другие больные при аналогичных условиях, в случае ухудшения состояния здоровья, примерно через 3 или 6 месяцев повторно обращались к указанному выше врачу своей поликлиники с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ либо в случае отказа - выдать Справку для осмотра и консультации в БМСЭ.

Если при осмотре врачи БМСЭ установят признаки инвалидности, то они выдадут справку, на основании которой поликлиника выдаст посыльный лист.

При наличии через 3 месяца указанных выше критериев инвалидности освидетельствованному лицу может вновь быть определена инвалидность той или иной группы.

Спасибо, что проконсультировали!