Нужно ли регистрировать деятельность при отливантии селективной парфюмерии через соц. сети или на дому?
Здравствуйте! Хочу заняться отливантами селективной парфюмерии, но пока через соц. сети или на дому. Подскажите пожалуйста нужно ли регистрировать свою деятельность? С уважением, Виктория!
Да, нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если Вы будете заниматься этим на постоянной основе.
В соответствии с ГК РФ одним из признаков предпринимательской деятельности является ее направленность на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Налоговики под систематичным получением гражданином прибыли понимают совершение гражданином не менее двух сделок в течение года[i][/i] (Письма УФНС России по г. Москве от 14.03.2005 N 09-10/15594 и УМНС России по г. Москве от 30.03.2004 N 29-08/21721).
Цитата:
" Для применения штрафных санкций к физическому лицу в соответствии с частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо установить, что данное лицо систематически осуществляло деятельность, направленную на получение прибыли, то есть не менее двух раз".
Соответственно, о систематическом ведении физическим лицом предпринимательской деятельности можно говорить, даже если в течение календарного года оно совершило всего две возмездные сделки, направленные на получение прибыли.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях