Как выбрать между заявлением на судебный приказ и подачей искового заявления для взыскания долга в размере 20000 рублей?

• г. Архангельск

Мой вопрос: могу ли я подать заявление мировому судье на выдачу судебного приказа, если мне человек должен по составленной и подписанной между нами расписке о долге на сумму 20000 руб. Долг не отдает длительное время, что в данном случае лучше: заявление на судебный приказ или подача искового заявления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ну судьи теперь сразу отправляют на приказное производство, поэтому сначала думаю вам придется подать на судебный приказ.