Нужна ли справка из полиции при утере школьного аттестата?
Доброго времени суток!
Да, необходимо.
Согласно положениям п. 26 раздела 5 "Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 № 11) для получения дубликата документа (аттестата) вместе с заявлением нужно предоставить следующую информацию:
В случае отсутствия аттестата (при утере, краже и т. д.) сообщить обстоятельства утраты аттестата и приложить подтверждающие документы – справки из полиции, пожарной службы, сообщение в газете.
Если аттестат был испорчен или обнаружена ошибка в данных его обладателя, помимо разъяснения обстоятельств случившегося нужно приложить поврежденный или ошибочный аттестат для уничтожения.
А если изменились фамилия, имя или отчество обладателя, нужно приложить документы о таком изменении.
НЕТ. Вам необходимо подать объявление (СМИ) об утере школьного аттестата, "... и считать его (указав госномер) когда и кем выдан", недействительным.
Здравствуйте. Нет, не нужна. Что бы получить дубликат аттестата для начала Вам следует дать объявление в газете о его утере и просьбой считать его недействительным. Затем - обратиться с заявлением к директору школы, где обучался потерявший аттестат. Для подачи заявления об изготовлении дубликата аттестата приготовьте следующие документы:
паспорт; газету с напечатанным объявлением о признании вашего аттестата недействительным;
свидетельство о заключении брака или перемене имени/фамилии/отчества (если данные менялись с момента получения аттестата); подписанное Вами заявление о выдаче дубликата аттестата. Госпошлина при этом не платится.