Безусловный кризис в Темерёво - жители мучаются от отсутствия проезда и медицинской помощи.

Большая проблема с дорогой, в нашу деревню Темерёво, Медынского района, Калужской области. Фактически проезд в данный момент возможен только в морозы (когда грунтовка замерзает)! В деревне сейчас двадцать домов, которые ещё поддерживают хозяева. Но постепенно деревня вымирает по причине отсутствия проезда. Проживающие местные жители (старушка 80-ти лет и её сын инвалид), брошены на произвол судьбы! В ближайшую весну, планируется распашка полей, через которые была проложена грунтовая дорога, это фактически означает что проезда в Темерёво не будет до середины лета или дольше! Жизнь в деревне поддерживается фактически за счёт пенсионеров, которые проживают в ней с марта по ноябрь! Многие пенсионеры боятся оставаться, потому что в случае серьёзного заболевания, никакая медицинская помощь не сможет до них добраться! Просим помощи и совета, к кому обратится (можем составить коллективное письмо)!
Лучший ответ

Нужно обратиться в администрацию, чтобы в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее: Закона) возложили обязанность по приведению дороги в нормативное состояние на организацию, отвечающую за данную дорогу. У каждой дороги есть такая организация, которая отвечает за содержание этой дороги. Согласно п.12 и п.20 ст.3 Закона

12) содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения

20) сохранность автомобильной дороги - состояние целостности автомобильной дороги как технического сооружения и имущественного комплекса, обеспечивающее поддержание ее эксплуатационных свойств и безопасное использование

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день.

В вашем случае рекомендуется обратиться в две инстанции:

1) в органы местного самоуправления;

2) в органы государственной власти субъекта РФ (администрацию Калужской области).

В зависимости от предпочтительных вариантов решения вопроса для жителей деревни указать требования в просительной части жалобы.

ЗДравствуйте

Надо к местным властям обращаться, это в их компетенции

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

Если не поможет, то можно так же обратиться в прокуратуру. Если обратиться с коллективным письмом, то будет еще лучше.

Всех благ.

То о чем вы пишите в своем вопросе является зоной ответственности районной администрации согласно ст 15 федерального закона №131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ

Поэтому коллективное письмо вам следует писать на имя главы администрации района Письмо пишется в свободной форме с подробным описанием вашей ситуации В письме сделайте ссылку на статью 15 данного федерального закона, где говорится что к вопросам местного значения муниципального района является обустройство местных дорог.

А копию вашего обращения в целях контроля направьте в районную прокуратуру

Согласно ст 12 федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан рФ ответ с указанием какие меры приняты по обустройству этой дороги должен быть вам дан в течение месяца.

Добрый день, Да законы законами, но в данной ситуации нужно привлечь внимание общественности, а потом и подавать будет некуда. Вот портал дорожной инспекции http://dorogi-onf.ru/problem/add/ и сайт Роспотребнадзора http://роспотнадзор. Рф или Активный гражданин и другие сервисы. Суть в том чем больше в Интернет осветить вашу проблему тем быстрее можно будет официально подавать бумаги в прокуратуру и т.д. По всем заявкам требуйте ответы на бумажном носитенле и сохраняйте их в электронном виде с факсимильной печатью.