Обязанность судебного пристава производить ежемесячное начисление алиментов - анализ статьи закона
Добрый вечер! Ч. 2 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит, что размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Согласно ч. 1 ст. 12 упомянутого закона в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Таким образом, судебный пристав-исполнитель осуществляет свои обязанности строго в соответствии с требованиями исполнительного документа. А в исполнительном документе (судебном решении) указывается об обязанности должника ежемесячно оплачивать алиментные платежи.
Я правильно поняла, исполнитель обязан платить ежемесячно, а пристав должен обеспечить его необходимым расчетом, а стало быть ежемесячным?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Что бы вы ответили приставу, который делает начисления поквартально и считает это правильным?
Я бы хотела аргументированный ответ такому приставу, в суд и прокуратуру - это следующий шаг!
Ответить нужно, что алименты это ежемесячные платежи. Пусть ознакомиться со статьями