Вопрос оформления нотариальной бумаги для безопасной покупки компьютера между физическими лицами
Здравствуйте! Ситуация следующая: я – физ. лицо (покупатель), хочу приобрести у другого физ. лица (продавца) компьютер, стоимостью несколько десятков тысяч рублей. Проблема в том, что продавец находится в другом городе. Соответственно, если я осуществляю 100 % предоплаты, то оказываюсь в крайне уязвимом положении, если же я получаю товар без предоплаты, то в уязвимом положении оказывается продавец.
Вопрос: могу ли я заверить нотариально “бумагу” (говорю “бумагу”, т.к. не знаю как эту “бумагу” лучше назвать юридически: расписка, договор купли-продажи или ещё как-то), в которой будет содержаться моё обязательство перед продавцом оплатить конкретный товар (с указанием его марки, модели, серийного номера и т.д.) по оговоренной цене, после получения мной этого товара в транспортной компании?
Т.е. это будет “бумага” с односторонним обязательством покупателя перед продавцом:
1) если отправит мне продавец оговоренный в этой “бумаге” компьютер транспортной компанией, то я по этой”бумаге” обязуюсь этот компьютер получить и оплатить его стоимость продавцу;
2) если не отправит мне продавец оговоренный компьютер – значит никто никому ничего не должен.
Лучший ответ
Здравствуйте. Евгений!
В вашем случае наиболее удобно будет отправить посылку с наложенным платежом.
Наложенный платеж— сумма, которую адресат должен оплатить при получении письма или посылки в почтовом отделении. После оплаты получателем, сумма наложенного платежа перечисляется отправителю денежным переводом.
На почте более подробно расскажут об этой процедуре.
Желаю удачи!
Выражаю признательность за помощь.