Меня почитают, но другие угрожают - Могут ли приставы без моего разрешения описывать имущество на чужом адресе?

Здравствуйте! Я в долговой яме, залез туда с помощью микрофинансовых организаций. Так получилось что не платил им 4 месяца, в связи с потерей работы. Месяц назад я устроился официально и в ближайшее время смогу выплачивать им свои долги! Половина ждёт и верит в меня, а другие угрожают приставами, якобы они придут по месту моей прописки описывать имущество с участковым и понятым, присутствие жильцов не обязательно! Вопрос: Могут ли приставы что то описать по этому адресу, если это чужая собственность, даже не родных? И в каком порядке приставы получают разрешение на опись? Просто я думаю что суд должен пообщаться со мной, узнать мои финансовые возможности и только в крайнем случае выдавать постановление на опись! Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Расплатится Вам будет крайне сложно, и в дело не отсутствии веры в Вас, а в том, что как правило у МФО отсутствуют офисы. Т.е. Вам звонят или присылают письмо с долгом, Вы гасите, а справку об отсутствии задолженности не можете получить. Через какое то время выясняется, что у вас остался долг на хвосте и он вырос.

Что касается приставов, для этого на Вас должны обратиться в суд, суд должен вас оповестить. В суде можно снизить долг! И уже на основании судебного акта пристав возбуждает исполнительное производство. Ищет счета, если находит, то списывает долг. Если нет, то вероятность его прихода к Вам по месту прописки крайне мала, очень мала. Но если вдруг к Вам пришли и описали имущество, его можно исключить из нее, доказав, что это не Ваше.

Итак, Вам звонят с целью запугать. С Вас могут требовать долг, который Вы не должны. Что пришел пристав, МФО должно обратиться в суд.

Какая у Вас сейчас задолженность?

Здравствуйте, для начала чтобы судебный пристав-исполнитель мог прийти по вашему месту жительства, ваши кредиторы должны получить исполнительный документ для предъявления его в службу судебных приставов. Сразу скажу, затруднительное финансовое положение не является уважительной причиной, а потому суд не будет обращать внимание на ваши финансовые возможности. После чего уже судебный пристав-исполнитель будет производить исполнительские действия к которым относятся наложение ареста на имущество должника. В случае наложения ареста судебным приставом-исполнителем на имущество, которое не принадлежит должнику, заинтересованные лица могут обратиться в суд с исковым заявлением об исключения из акта описи и ареста данного имущества. Помимо этого Согласно Закону Об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель только с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава может входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, поэтому если на момент акта описи и ареста такого разрешения не будет, а вы не тоже не давали на вход квартиру, то это также может послужить основанием для отмены акта ареста. Помимо этого если суд вынесет решение, вы можете в соответствии с ГПК подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке платежа, и если ваше заявление удовлетворят, то приставы не смогут совершать исполнительские действия по месту вашего жительства пока оно будет исполняться. Надеюсь вы немного разобрались, нужна будет помощь, пишите возражения на иски кредиторов и на действия приставов могу подготовить и дистанционно.