Тюмень, 10.04.2018, 07:01

Может ли ФССП наложить арест и изъять за задолженность единственный участок под строительство единственного жилья?

Вопрос №14087809 из г. Тюмень
опубликован 10.04.2018, 07:01
Может ли ФССП наложить арест и изъять за задолженность единственный участок под строительство единственного жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей. Имущество должника может быть арестовано (наложен арест) только при возбуждении исполнительного производства.

Статья 79 ФЗ РФ № 229-ФЗ от 02.10.2007 защищает Ваши имущественные интересы и обеспечивает минимальные социальные гарантии - единственное жилое помещение.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) на земельный участок не может быть обращено взыскание по исполнительному документу. Вам необходимо подтвердить правовые основания приобретения спорного земельного участка.

Для наложения ареста единственного жилого помещения у судебного пристава нет достаточных правовых оснований.

Бузунов Александр Иванович

тел. 89025677691

10.04.2018, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может наложить запрет на регистрационные действия т.е продажа мена и т.п, а обратить взыскание на данный участок не имеют права. Согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

10.04.2018, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На участке НЕТ жилого помещения. Но приобретается для его строительства и проживания как единственного жилья.

10.04.2018, 21:21

Алексей, Вы же утверждаете, что на земельном участке нет дома (жилого помещения как единственного для Вас жилья). Я Вам в первом ответе уже отвечал, что у судебного пристава-исполнителя нет предмета о возбуждении исполнительного производства и наложении ареста на несуществующий объект недвижимости.

Бузунов Александр Иванович.

13.04.2018, 03:51