Как уволиться с работы до года работы в штате - условия и права
₽ VIP
Следующего характера: с 18 октября 2010 года я устроилась на работу. До 1 января 2011 года трудилась по договору, соответственно с того же дня была зачислена в штат. В мае-июне текущего года уходила в отпуск на 28 календарных дней. С 18 октября я хотела бы уволиться по собственному желанию в связи с отъездом. Имею ли я право это сделать? Или мне необходимо отработать до 1 января, то есть до года, как я была принята в штат. Если я всё-таки могу уволиться с октября, то на каких условиях?
Здравствуйте, Анна!
Если трудовой договор заключен 18 октября 2010 г., тогда при увольнении 18 октября 2011 г.Вам еще заплатят компенсацию за неиспользованный отпуск за один месяц, поскольку отпуск в 28 календарных дней предоставляется после отработки 11 мес., а на момент увольнения Вы отработаете 12 мес. Если трудовой договор заключен с 1 января 2011 г., тогда с Вас удержат при расчете некоторую сумму за предоставленный отпуск, поскольку Вы отработали неполные 11 мес., а отпуск был предоставлен полностью за календарный год. Удержат небольшую сумму за отпуск за период с 18 октября до 31декабря 2011 г., за полтора месяца.
Подаете заявление работодателю об увольнении по собственному желанию, если вам не укажут, что вы должны отработать 2 недели, то уволят в указанный вами день. Учтите, что в день увольнения вам обязаны выдать трудовую книжку, а также причитающиеся к выплате денежные суммы, с удержанием денежных средств, полученных в качестве отпускных авансом.
Анна, можете, в связи с переездом на другое место жительства. Берёте справку в муниципалитете, предъявляете билет и Вас обязаны уволить без отработки.
Никаких требований относительно обязанности работать именно год - в законе нет. Просто если Вы отгуляли полный отпуск за этот год, то с Вас снимут определенную сумму при увольнении пропорционально неотработанной части года, за который отпуск.
Уволиться можете предупредив письменно за 2 недели, а при наличии уважительных причин - в любой день.