Внучка получила квартиру в подарок от бабушки - нужно ли платить налог и подавать декларацию?
В 2017 году бабушка подарила квартиру внучке, которая находилась у бабушке под опекой с рождения и до совершеннолетия. Квартира находится сейчас в собственности внучки. Предоставляется ли внучкой декларация на эту квартиру, и платится ли налог на неё налог?
Если вы имеете ввиду налог на дарение, то налог за подарок платить не надо
близкие родственники освобождаются от уплаиы налога на дарение (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)
Декларацию подать надо с приложением документов, подтверждающих близкое родство
\ В дальнейшем нужно оплачивать ежегодный налог на недвижисомть согласие уведомлением из ФНС.