Как признать бывшего мужа безвестно пропавшим и снять его с регистрационного учета?

Вопрос №14088964 из г. Самара
опубликован 10.04.2018, 12:03
У бывшего мужа долг по алиментам с 2008 г. на двоих детей более миллиона рублей. Более двух лет назад его привлекали к уголовной ответственности и дали пол года условно. Алименты он так и не погасил ни рубля. После этого пристав с ее слов выезжала к нему по месту жительства несколько раз. Дома никого не было и телефон не отвечал. Объявляла она его в розыск или нет я не знаю. Сейчас по новому закону хочу признать его безвестно пропавшим. Дом в котором он жил с сожительницей продан более полу года назад. Зарегистрирован бывший муж у меня. Так же хочу снять его с регистрационного учета. Какаими должны быть мои действия сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд с двумя исками.

Один - по снятию с регистрационного учета:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Второй о признании безвестно отсутствующим:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

10.04.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы или Ваш адвокат или иной представитель можете уплатить госпошлину и подать в районный суд по месту жительства иск о признании ответчика (должника) утратившим право пользования жилым помещением (квартирой).

На основании решения суда он будет снят с регучета (выписан) из квартиры.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании с ответчика (должника) его доли квартплаты и платы за комуслуги за последние три года.

Вы или Ваш адвокат может при наличии оснований подать в районный суд по месту жительства заявление о признании должника безвестно отсутствующим, если судебный пристав в течение одного года после вынесения приставом постановления о розыске не установит место нахождения должника.

Вы можете подать вновь заявление старшему судебному приставу заявление о привлечении должника к уголовной ответственности.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыщет в случае удовлетворения иска с ответчика (должника).

10.04.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Снять с рег. учета не возможно даже через суд. Жилье муниципальное и у ответчика единственное. Возможно только после признания пропавшим безвести.

10.04.2018, 12:21

На основании статей Жилищного кодекса РФ и иных норм законодательства суд может вынести решение в отношении гражданина, зарегистрированного в муниципальной квартире.

На основании вступившего в силу решения суда этот гражданин будет снят с регистрации из этой квартиры.

Суд может принять решение в отношении гражданина даже если у него другого жилого помещения.

10.04.2018, 12:46