Обязан ли отец платить алименты ребенку после его 18-летия при отсутствии матери и продолжении обучения?
Здравствуйте,
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»
Обучение совершеннолетнего (ей) не признается «исключительным обстоятельством».
Желаю удачи. В.