Добрый вечер. Можно ли оспорить дарственную?
Здравствуйте, Оксана)))
В суде и практически, и теоретически возможно оспорить абсолютно любую сделку, в т.ч. договор дарения. Однако сам процесс оспаривания подобных сделок весьма затруднителен, поскольку в суде, в соотв. С ст. 56 и 67 ГПК РФ необходимо доказать, что даритель, например, был обманут/или недееспособен/ заблуждался в вопросах перехода прав и т.п.
Такие споры рассматриваются только в судах, желательно привекать к участию в процессе высококвалифицированного юриста!
Добрый вечер! В этом случае суд откажет в удовлетворении исковых требований истца, если обратится в суд с таким иском. На обращение в суд право имеется у всех граждан, которые считают, что их права нарушены.
Добрый вечер! Общий срок исковой давности - 3 года начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В любом случае срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
Если одаряемый заявит в суде об истечении срока исковой давности, то суд откажет в иске, т.к. пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (ст.199 ГК РФ).
Договору дорения более 10 лет. Даритель не был обманут, был в здравом уме. Т.е я так понимаю, что в таком случае оспорить невозможно.