Как выкупить землю, отнесенную к ИЖС, если она находится в аренде под сельскохозяйственное производство?
Здравствуйте. По меже с земельным участком и нашим домом в 2010 был нами отмежеван, зарегистрирован земельный соседний участок который принадлежит нам на праве аренды. В договоре аренды прописано что он относится к земли населенных пунктов для сельскохозяйственного производства, и у нас там огород. В 2013 году аренда продлена до 2023 вид земли в договоре сельскохозяйственного использования. На данный момент хотим купить его из аренды. Пришла в земельный комитет, а начальник говорит я не знаю что делать, оказывается в 2012 году был принят ппз в соответствии с которым земельный участок стал относиться к ижс, Лпх и начальник земельного комитета посоветовал ничего пока не предпринимать до конца срока аренды. Есть ли возможность эту землю выкупить не строя дом например перераспределив земли и присоединив к нашему участку который в частной собсивенности. Может через суд? Посоветуйте что делать и чем руководствоватьсч.
Выкупить можно только по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). никаких оснований по перераспределению, либо по иному захвату тут не имеется. При этом, при продаже должны будут соблюсти процедуры. Т.е. это будет через аукцион (
Земельный участок присоединить можно, если разрешенное использование у ваших участков одинаковое или возможно изменить разрешенное использование у одного из участков. Участок вам придется выкупать в соответствии с нормами ЗК РФ.
Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.