Вопросы юридической ответственности после неостановки при мигающих сигналах полиции на дороге
Если Вы совершили обгон в неположенном месте, то еще можно говорить об ответственности. Если же ПДД, Вы не нарушали, то и бояться нечего. В любом случае факт нарушения не зафиксирован, протокол не составлен. Погони за Вами не было, как бы это смешно не звучало, потому что полиция могла не только включить мигалки, но, как вы правильно сказали, подрезать, вернее, прижать Вас к обочине, объявить по громкоговорителю требование остановиться. Думаю, Вы зря переживаете. Тем более, что ГИБДД на уазиках вряд ли ездят, скорее ППС. Возможно, они целенаправлено задерживали водителя той машины, которую остановили.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могли лишить права управления на срок от 4 до 6 месяцев (либо штраф 5000 рублей), составив протокол по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ за нарушение правил обгона (нельзя обгонять, когда другое ТС начало обгон). Ну а за неостановку по требованию могли привлечь по части 2 статьи 12.25 КоАП РФ (там небольшой штраф).
Да я забыл самое главное написать, конечно там знак был (до этого), мы начали обгонять где то метров за 50-80 до знака обгон разрешен (я бы конечно не стал, но я не видел его из-за впереди идущей машины), глупо получилось.
Это было точно не гибдд, а полиция (так написано было на борту). Сирену не включали ничего не говорили, в окно смотрел один, ничего не показывал правда, просто поравнялись с мигалкой, затормозив весь поток. Но активизировались они по нашу душу, т.к. ехали мы все друг за другом. И после наших обгонов они люстру включили, я их не сразу и заметил.
Считайте, что Вам повезло. Вас наказали бы не за обгон под знаком, а за двойной обгон, т.к. запрещено обгонять, если другое ТС начало обгон.