LSN Messenger
Вологда, 10.04.2018, 21:01

Вопросы юридической ответственности после неостановки при мигающих сигналах полиции на дороге

Вопрос №14091198 из г. Вологда
опубликован 10.04.2018, 21:01
Ситуация такая. Загородная дорога. Машина за две от меня (впереди) пошла на обгон, я за ней, а там полиция оказалась т.е. после той машины которая пошла, ехала полиция. Ну я обогнал и едем с этой машиной вдвоем (она впереди), вижу сзади мигалки (не сразу), машина у полицаев - уазик. Что они хотели я не понял, т.к. руками не махали не подрезали, поравнялись, я короче дальше поехал, а они вроде остались с той машиной, понятно что лучше было остановиться, но я уехал. Что вообще грозить может в таком случае, я отъехал мигалку они выключили. Так и не понял меня они хотели тормознуть или того первого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы совершили обгон в неположенном месте, то еще можно говорить об ответственности. Если же ПДД, Вы не нарушали, то и бояться нечего. В любом случае факт нарушения не зафиксирован, протокол не составлен. Погони за Вами не было, как бы это смешно не звучало, потому что полиция могла не только включить мигалки, но, как вы правильно сказали, подрезать, вернее, прижать Вас к обочине, объявить по громкоговорителю требование остановиться. Думаю, Вы зря переживаете. Тем более, что ГИБДД на уазиках вряд ли ездят, скорее ППС. Возможно, они целенаправлено задерживали водителя той машины, которую остановили.

10.04.2018, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могли лишить права управления на срок от 4 до 6 месяцев (либо штраф 5000 рублей), составив протокол по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ за нарушение правил обгона (нельзя обгонять, когда другое ТС начало обгон). Ну а за неостановку по требованию могли привлечь по части 2 статьи 12.25 КоАП РФ (там небольшой штраф).

10.04.2018, 21:29

Да я забыл самое главное написать, конечно там знак был (до этого), мы начали обгонять где то метров за 50-80 до знака обгон разрешен (я бы конечно не стал, но я не видел его из-за впереди идущей машины), глупо получилось.

Это было точно не гибдд, а полиция (так написано было на борту). Сирену не включали ничего не говорили, в окно смотрел один, ничего не показывал правда, просто поравнялись с мигалкой, затормозив весь поток. Но активизировались они по нашу душу, т.к. ехали мы все друг за другом. И после наших обгонов они люстру включили, я их не сразу и заметил.

10.04.2018, 21:15

Считайте, что Вам повезло. Вас наказали бы не за обгон под знаком, а за двойной обгон, т.к. запрещено обгонять, если другое ТС начало обгон.

10.04.2018, 21:40