Липецк, 10.04.2018, 22:32

Вычет при покупке квартиры и возможность отчуждения в пользу супруга

Вопрос №14091503 из г. Липецк
опубликован 10.04.2018, 22:32
Я покупала квартиру в 2008 не будучи в браке в ипотеку,. С 2009 го, стала оформлять декларацию-3 ндфл. В 2014 вышла замуж, в 2016 закрыла ипотеку. Сейчас в 2018 г я вместе с супругом приобрели квартиру в обще долевую собственность, каждому 1/2 Супруг до этого не покупал жилья и своим вычетом не пользовался. Квартира стоит 2000000. С какой суммы может мой супруг возпользоваться вычетом и могу ли я сделать отчуждениет в его пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственность не общая совместная, а общая долевая, то перераспределить доли не получится через заявление в налоговую, как это можно было бы сделать при совместной собственности. А так сможет получить вычет 1 млн. руб. Отчуждение Вашей доли не поможет - сделка между взаимозависимыми лицами (ст.220, ст.105.1 НК РФ). Зато сможет довыбрать вычет при следующей покупке жилья.

10.04.2018, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Ответ совершенно не верный. С 1 января 2014 года внесли изменения, если квартира куплена в браке после 01.01.2014 года и не важно в каком долевом соотношении, один из супругов может получить вычет в полном объёме при условие, что ранее он не пользовался. Читайте законы господа, а потом садитесь консультировать людей правильно и не вводя в заблуждения.

12.04.2018, 04:37

Доброго дня! Вы совершенно правы. Ваш супруг может получить имущественный налоговый вычет от полной стоимости квартиры, не зависимо от того в каких долях она Вам принадлежит. Важно лишь то, что он ранее вычетом не пользовался. Для получения вычета в полном объеме вам достаточно в простой письменной форме составить соглашение о распределении и представить его в налоговую при подаче декларации на вычет супруга.

12.04.2018, 04:45

Позвольте с Вами не согласиться. Вы описали конкретную ситуацию, в которой квартира куплена за 2 млн. руб. в равных долях в общую ДОЛЕВУЮ собственность. Если бы Вы ее купили в общую СОВМЕСТНУЮ собственность без выделения долей по 1/2 каждому участнику общей долевой собственности, то могли бы подать в налоговую заявление на перераспределение налогового вычета.

А если так уверены в ответе эксперта, которого отблагодарили, попросите его в доп. вопросе, который он увидит в сообщении на сайте, сослаться на норму права.

А изменения с 1 января 2014 года касаются возможности довыбора налогового вычета по объекту, купленному после этой даты, о чем я также Вам написал выше.

Отчуждение от Вас к нему не поможет - Вы взаимозависимые лица.

Ну а если так уверены в своей правоте, то если у Вас действительно ДОЛЕВАЯ собственность, то сходите с муже в налоговую и попробуйте подать заявление на перераспределение вычета, а потом отпишитесь о результатах, в т.ч. обжалования решения налоговой в вышестоящую налоговую, а затем в районный суд в порядке, предусмотренном ст.218-219 КАС РФ.

И никто Вас в заблуждение не вводит.

12.04.2018, 08:59