Санкт-Петербург, 11.04.2018, 04:10

Как получить рассрочку на штраф за лишение прав?

Вопрос №14091892 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2018, 04:10
Меня лишили прав на 1 год и 6 мес+штраф 30000. с момента вынесения решения прошло 9 мес. штраф не оплачен. Нет возможности оплатить полностью эту сумму. Как добиться рассрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ,

административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу
.

В соответствии со статьей 31.5. КоАП РФ,

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Учитывая, что Вы просрочили уплату штрафа сверх максимального срока, предусмотренного статьей 31.5 КоАП РФ и обратитесь в суд за отсрочкой исполнения по истечении срока уплаты, предусмотренного статьей 32.2 КоАП РФ, Вам скорее всего откажут в отсрочке.

Но, попытаться можете. Для этого надо обратиться в суд (к мировому судье), который вынес постановление о взыскании штрафа с заявлением об отсрочке с обоснованием причин, по которым Вы не можете его уплатить с приложением документов (причины должны быть действительно вескими и доказуемыми). Также, желательно как-то обосновать, почему Вы не обратились за отсрочкой раньше.

11.04.2018, 04:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне нужна рассрочка и я читала, что можно подать заявление приставам. Верно ли?

11.04.2018, 04:28

Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения рещения суда. Суду предоставьте доказательства, документы.

11.04.2018, 04:39

Если у Вас уже идет исполнительное производство, то с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта может обратиться и судебный пристав-исполнитель, и Вы на основании статьи 37 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки

Но это право. А основаниями для отсрочки, которые будет устанавливать суд, будут все равно предусмотренные статьей 31.5 КоАП РФ.

11.04.2018, 04:42

Здравствуйте, Марина. Для начала скажу Вам, что по заявлению должника, судебный пристав-исплнитель, Служба судебных приставов (ССПС) при принудительном исполнении вправе предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка исполнения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю по своему участку об отсрочке или рассрочке.

Закон на Вашей стороне (ч.1 ст.37 Закона об исполнительном производстве)

Бузунов Александр Иванович

тел. 89025677691

11.04.2018, 05:59