Ростов-на-Дону, 11.04.2018, 09:06

С какого месяца вводится запрет на любительский лов рыбы с лодки на Цимлянском водохранилище в 2018 г.?

Вопрос №14092562 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.04.2018, 09:06
Здравствуйте! С какого месяца вводится запрет на любительский лов рыбы с лодки на Цимлянском водохранилище в 2018 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Думаю, Вам стоит ознакомиться с данной информацией по ссылке - www.huntworld.ru

В статье очень подробно описаны ограничения и периоды запрета на вылов.

11.04.2018, 10:06
Оценка автора вопроса:
Неудовлетворительно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так ответить может любой грамотный человек. Не юрист а "попка"

11.04.2018, 20:43

Добрый день.

Запрет на ловлю рыбы в 2018 году

Законодательством Российской Федерации были приняты поправки в закон о любительском и спортивном рыболовстве.

Действующие изменения с 2018 года касаются ограничения суточной нормы на одного рыбака, размеров добычи и временных запретов рыбалки в Краснодарском Крае и Ростовской области.

Согласно изменениям, внесенным в приказ Минсельхоза России, глава IV «Любительское и спортивное рыболовство», рыбаков ждут изменения. Стоит знать свои права и не забывать о запретах, дабы не портить себе настроение, обезопасив себя от штрафов.

Что сулят изменения.

Стоит обратить особое внимание: в 2018 году введены новые запреты на ловлю судака и щуки вКраснодарском крае, Ростовской области и в Волгоградской области!

В соответствии с Пунктом 47 главы 4 федерального закона о рыболовстве:

Введен запрет на любительский и спортивный лов в периоды:

с 1 февраля по 1 мая - в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах;

с 1 марта по 31 мая - в азовских лиманах Краснодарского края;

с 25 марта по 30 апреля - на водоемах и каналах Азово-Кубанских нерестово-выростных хозяйств или их частях, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.

В течение всего года запрет на ловлю судака и берша в Краснодарском крае и в Ростовской области в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек (исключая Веселовское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч), в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский, в Азовском море и в Таганрогском заливе;

Введён запрет на лов щуки не зависимо от водоема с 15 января по 28 (29) февраля;

Напоминаем, что запрет на ловлю щуки в 2018 году актуален как в Краснодарском крае, Ростовской области, так и в Волгоградской области.

Запрет на ловлю судака повсеместно с 15 марта по 30 апреля;

с 1 мая по 30 июня - всех видов рыб в реке Егорлык от чаши консольного водосброса из Буферного водохранилища до впадения в Новотроицкое водохранилище;

с 1 мая по 30 июня - всех видов рыб в Кумо-Манычском канале до впадения в Чограйское водохранилище;

с 15 марта по 30 апреля - тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками (за исключением реки Маныч), реке Кубань ниже Краснодарского гидроузла с притоками, реке Протока, азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский с бассейнами впадающих в них рек.

Также стоит обратить внимание на разрешенный вылов рыбы в сутки для любительского рыболовства:

Наименование водных биоресурсов

Суточная норма добычи (вылова), кг/экз.

Судак 2 экземпляра

Сом пресноводный 2 экземпляра

Сазан 3 экземпляра

Сарган 5 кг

Тарань 5 кг

Рыбец, сырть 5 экземпляров

Синец 5 кг

Амур белый 2 экземпляра

Лещ 5 кг

Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма) 5 экземпляров

Усачи 5 кг

Подуст 5 кг

Берш 5 экземпляров

Жерех 3 экземпляра

Толстолобики 2 экземпляра

Чехонь 5 кг

Сельди черноморско-азовские проходная и морская 5 кг

Пузанок азовский 5 кг

Пиленгас 5 кг

Голавль 5 кг

Линь 5 кг

Щука 5 кг

Язь 5 кг

Бычки 5 кг

Камбала-калкан 2 экземпляра

Камбала-глосса 5 кг

Кефали (сингиль, лобан, остронос) 5 кг

Ставрида 5 кг

Мидии 5 кг

Рапана 10 кг

Раки (рак пресноводный) 30 экземпляров

Креветки 2 кг

Артемии (в том числе на стадии цист) 0,2 кг

Хирономиды 0,5 кг

Полихеты 0,5 кг

Важно: Суммарная суточная норма добычи для всех видов водных биоресурсов (за исключением рапаны), составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

Также министерство сельского хозяйства России предоставило размеры рыбы, разрешенные к вылову (промысловый размер).

Согласно пункту 50.1. При осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается добыча водных биоресурсов в водоемах и реках Краснодарского края и Ростовской области, имеющих в свежем виде длину меньше указанной ниже.

Наименование водных биоресурсов/ Длина, см

Судак в Чограйском водохранилище, озерах и водохранилищах Ставропольского края и КЧР 35

Судак в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения 38

Сом пресноводный 60

Тарань 16

Рыбец, сырть 22

Синец 24

Амур белый 45

Лещ в азовских лиманах Краснодарского края и в Чограйском водохранилище 17

Лещ в Азовском море, Таганрогском заливе, в реке Дон, водохранилищах Краснодарского края и Республики Адыгея 28

Лещ в других пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения 24

Лещ в Цимлянском водохранилище 27

Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма) 15

Усачи 20

Подуст 15

Берш 26

Жерех 35

Толстолобики 50

Чехонь 24

Сельди черноморско-азовские проходная и морская 15

Пиленгас 38

Голавль в озерах, водохранилищах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики 22

Голавль в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения 28

Линь 17

Щука 30

Язь 26

Бычки 10

Раки (рак пресноводный) 9

Раки (рак пресноводный) в Цимлянском водохранилище 10

Камбала-глосса 17

Кефали (сингиль, лобан, остронос) 20

Ставрида 10

12.04.2018, 09:30