Одинцово, 11.04.2018, 09:49

Как оформить статус матери одиночки при внебрачной связи и ребенке старше 2-х лет?

Вопрос №14092734 из г. Москва
опубликован 11.04.2018, 09:49
Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить статус матери одиночки, если дочке сейчас уже 2.5 года? Родила вне брака, отец в свидетельстве о рождении на записан, мой доход выше прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 17.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вносится. Т.Е. матерью одиночкой Вы итак являетесь, с момента рождения ребенка.

При выдаче свидетельства о рождении ребенка Вам должны были выдать справку формы 25

Замечу: Если Ваш доход выше прожиточного минимума на всех членов семьи, Вы не сможете оформить статус малоимущей.

11.04.2018, 10:04

Добрый день!

Да, можете оформить. Т.к отец не записан в свидетельстве о рождении. Следовательно документами подтверждается, что отца формально нет.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

11.04.2018, 09:52

Здравствуйте, Галина

Если у ребенка не записан отец в свидетельстве о рождении (стоит прочерк в графе отец), то матерью одиночкой Вы итак являетесь, с момента рождения ребенка.

При выдаче свидетельства о рождении ребенка Вам должны были выдать справку формы 25

правка по форме №25 имеет единую установленную законодательством форму и утверждена Постановлением Правительства РФ №1274 от 31.10.1998 г.

Если доход выше прожиточного минимума на всех членов семьи, Вы не сможете оформить статус малоимущей

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.04.2018, 09:57

Добрый день! Да, имеете право, если Вы не состоите в официальном браке (справка об отсутствии брака), а также в графе свидетельства о рождении ребенка стоит прочерк или же запись: «Записано со слов матери».

11.04.2018, 10:01

Благодарю Вас! небольшое уточнение: где можно узнать, поможет ли мне этот статус с ускорением очереди в детский садик. Дадут ли мне ответ в местной соцзащите?

11.04.2018, 10:02

Добрый день! По вопросу очередности поступления в детский сад Вам следует обратиться в территориальный отдел народного образования или в отдел социальной защиты населения.

11.04.2018, 10:25