Что будет если просрочил оплата патента на один день?
Добрый день Ганджимо, в вашем случае
Порядок и сроки уплаты налога регулируются ст. 346.51 НК. Расчеты производятся в адрес территориального подразделения ИФНС по месту учета ИП. При этом крайняя дата перечисления платежей по ПСН зависит от срока действия разрешения:
До 6 мес. – налог должен быть полностью уплачен не позже окончания действия патента.
От 6 мес. до календарного года – налог должен быть уплачен в размере 1/3 не позже 90 дн. от момента начала действия документа, оставшиеся 2/3 оплачиваются не позже окончания действия патента.
Если отведенные законодательством РФ сроки нарушаются, органы ФНС направляют налогоплательщикам требования о погашении сумм недоимки, штрафа и пеней. Размер санкций устанавливается ст. 122 НК РФ – от 20 % при первичном до 40 % при повторном нарушении от недоплаченной суммы налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Ганджимо! Нарушение срока оплаты патента по закону может быть основанием для его аннулирования, советую обратиться за выяснением статуса патента в органы УМВД по вопросам миграции.
С уважением, Марина Сергеевна.