Курск, 11.04.2018, 10:51

После нескольких лет безработицы и невыплаты алиментов, что грозит мужу?

Вопрос №14092987 из г. Курск
опубликован 11.04.2018, 10:51
Здравствуйте, муж несколько лет не мог найти официальную работу и платил алименты бывшей жене не всю сумму. Образовалась задолженность. В конце марта она подала на него заявление в прокуратуру, а в начале апреля он устроился официально на работу. Я задавала вопрос: что ему грозит? Один из юристов ответил мне, что теперь у него будут вычитать 70 процентов из зарплаты. А разве для этого не нужно решение суда? И если из его 15000 вычтут 70 процентов, на что он жить будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Сумма удержаний не может превышать 70%" - п. 3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Сумма удержаний может быть и менее этого процента, в любом случае действия пристава будут направлены на погашение задолженности по алиментным обязательствам. Дополнительных решений судов для этого не требуется, "рычаги" воздействия приставу предусмотрены ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако, если должник полагает, что его права и интересы нарушены, то он вправе обращаться за их защитой, в том числе и в суд.

11.04.2018, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

ЗДравствуйте

Из Вашего вопроса я так понял, что алименты уже были взысканы, раз образовалась задолженность, если нет, то надо тогда в суд обращаться с заявлением ст.107 СК РФ.

ЧТо касаемо уплаты 70 %, то при наличии задолженности по выплате алиментов это законно

Ст.99 Фз об исполнительном производстве.

11.04.2018, 10:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

11.04.2018, 12:36

Который судья сделала приставов, не имеет прямого отношения к совершению административного правонарушения за уклонение от уплаты алиментов.

То есть пересчитать приставы обязаны будут сумму, но наказание он понесет любом случае.

11.04.2018, 12:41

Тогда почему, когда моего мужа приставы привезли в суд, чтобы ему дали административное наказание за то, что он платит не полный размер алиментов, судья сделала приставам замечание за то, что они незаконно установили 70 процентов алименты и обязала их вычитать 25 процентов?

11.04.2018, 12:34