Претензия по долгу за капремонт на имя прошлого владельца квартиры - могу ли я не оплачивать и не платить пени?

• г. Самара

Вчера пришла претензия по долгу за капремонт на имя прошлого владельца квартиры. Уже три года приходят квитанции на имя прошлого владельца. Я их принципиально не оплачиваю так как квитанция не на мое имя. Несколько раз звонил в организацию по сбору этих средств никто не берет трубку. Имею ли я право не платить по квитанции за капремонт если она приходит не на мое имя. И могу ли я не платить пени за эти года соответственно, т.к квитанции в течении 3-х лет приходили не на мое имя не по моей вине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.«Запоздавшие» счета – излюбленный способ мошенничества, в основном рассчитанный на людей преклонного возраста. Мошенники часто отправляют «липовые» счета, Далее Попросите их списать долг добровольно, сославшись на главу 12 ГК РФ. Статья № 195 устанавливает, что исковой давностью является срок для защиты прав по иску лица, чье право было нарушено. Следующая за ней статья № 196 устанавливает длительность срока исковой давности (три года). Следовательно, лицо, чьи права были нарушены, имеет право предъявить требования о выплате долгов не позднее трехгодичного срока с даты задолженности. Для страховых и некоторых других выплат установлены иные сроки исковой давности. Если не поможет - пишите жалобу в прокуратуру. Желаю удачи. В.