Что положено мне при сокращении после декретного отпуска и могу ли я получить выплату от правительства Москвы?

Вопрос №14093322 из г. Рязань
опубликован 11.04.2018, 12:07
Добрый день. Работала заведующей отделения, врачом в Москве гос учреждении. В 2015 г декретный отпуск. На этот момент, как только ушла в декрет мое отделение сократили, всем врачам и ср мед персоналу сделали выплаты от правительства Москвы. У меня вот в чем вопрос, я сейчас выхожу на работу из декрета, и по сути меня сразу же сокращают выдавая уведомление. Так вопрос, что мне положено при сокращении?! И раз отделение сократили до 2015 года, а я по сути также сокращена, имею ли право на ту выплату от Правительства Москвы?!
Лучший ответ
Рекомендуется

При сокращении пложена выплата трех среденемесячных заработков. Смотрите на этот счет ст. 178, 180 ТК РФ. Выплаты от Правительства не будут в этом случае.

Согласно ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

11.04.2018, 12:09

Если сокращают ставку, то настаивайте на увольнении по сокращению либо по соглашению сторон. В случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

По вопросу выплаты от Правительства Москвы нужно анализировать постановление.

11.04.2018, 12:08

Здравствуйте, вы сейчас фактически "за штатом", поэтому ваше рабочее место вам уже не предоставят, нет отделения. Тем не менее вас обязаны уведомить об увольнении в связи с сокращением должности и 2 месяца выплачивать заработную плату по среднему.

В эти 2 месяца уведомления вам обязаны предлагать вакансии, если они имеются, согласно вашей квалификации - ст. 179-180 ТК РФ.

Можете заключить соглашение об увольнении по сокращению с выплатой по среднему за эти 2 месяца уведомления. Но это вам не совсем выгодно, поскольку теряете три средних заработка на период трудоустройства при увольнении, предусмотрены ст. 178 ТК РФ.

Что касается московской выплаты, скорее всего, что она положена при увольнении по определенному основанию (возможно по соглашению сторон) поэтому нужно узнавать, что в этом постановлении указано. Обратитесь к работодателю, что б вам предоставили постановление.

11.04.2018, 12:20

Спасибо за ответы, но меня больше интересует именно о выплате от правительства, так как сумма осень весомая. Все же спасибо за ответ.

11.04.2018, 12:16

Документы опубликованы на официальном сайте правительства Москвы. Постановление устанавливает «меры социальной поддержки медработникам, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников в период с 1 июля 2014 г. по 31 декабря 2015 г.». Уволенные врачи получат компенсацию из городского бюджета в размере 500 тысяч рублей, средний медперсонал – 300 тысяч рублей, младший – 200 тысяч рублей. Про 2016 нужно искать информацию

Вы увольняетесь сейчас, поэтому нужно смотреть информацию на сайте Правительства Москвы.

11.04.2018, 12:28