Обязано МФО прислать официальное уведомление, что мой долг продан или передан другому кредитору? Или это не обязательно?
Не обязан, равно как и Вы не обязаны платить новому кредитору до получения уведомления.
Согласно ст. 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это необязательно.
Но всё зависит от условий договора.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, это напрямую зависит от того какой договор с вами заключили, могли и на таком условии заключить. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если коллекторы требуют оплатить долг, а не знаю действительно ли они от той организации куда я должна, что делать?
Вы имеете право обратиться к коллекторам с требованием предоставить копии документов, которые подтверждают право коллекторы требовать данные долг, в противном случае Вы имеете право не платить.