Как получить свидетельство о праве на наследство без ПТС на автомобиль - возможна оценка по распечатке карточки учета?

• г. Самара

Здравствуйте. Я единственный наследник (за 2,5 года оформили наследство на недвижимость, документы тоже были утеряны). ПТС на наследуемый автомобиль (Жигули 1997 года) утерян (договора купли-продажи и т.п. нет). В ГИБДД дали распечатку карточки учета транспортного средства с печатью и подписью. Могу ли я произвести оценку автомобиля для нотариуса по этой распечатке? Могу ли я заплатив госпошлину, предоставив заключение об оценке авто и эту распечатку карточки учета получить свидетельство о праве на наследство? Ни кто не может ответить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы получить Свидетельство о праве на наследство, Вам необходимо подтвердить нотариусу, что данный автомобиль принадлежал умершему наследодателю на праве собственности.

Поэтому если нотариус не примет учётную карточку, то придётся обращаться в суд с соответствующим иском и подтверждать этот факт в судебном порядке.

Да можете, кстати сейчас для авто нет необходимости вступать в наследство, главное чтобы договор купли продажи был многие сейчас конторы сделают вам договор купли продажи задним число на дата когда был жив наследодатель, либо сделайте от настоящего времени договор купли продажи, если нет спора на авто никто проверять не будет подлиность подписи в договоре в ГИБДД. И информации в ГИББД нет жив ли продавец или нет.