Курск, 11.04.2018, 15:28

Ответственность родителей за уклонение сына от армии - каковы последствия и возможное наказание?

Вопрос №14094288 из г. Курск
опубликован 11.04.2018, 15:28
Здравствуйте. Сын уклоняется от службы в армии. Проживает и прописан отдельно от родителей. Несут ли ответственность родители за сокрытие местонахождения сына и какое их ждет наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статьей 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) установлена уголовная ответственность лица, уклоняющегося от призыва на военную или альтернативную гражданскую службу при отсутствии у него законных оснований для освобождения от этой службы. Действующим законодательством не предусмотрено никакой ответственности родителей такого лица за эти действия, а потому, родители такой ответственности не несут.

11.04.2018, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А за то, что скрывают от участкового местожительства сына, несут ответственность родители.

11.04.2018, 17:59

А уже на этот вопрос ответил подробно и максимально доходчиво. Никакой ответственности родителей перед государством, в том числе, перед участковым уполномоченным полиции у родителей нет по закону. Более того, родители уклоняющегося от призыва сына, на основании права, предоставленного им частью 1 статьи 51 Конституции РФ, имеют полное право не давать никаких показаний в отношении своего родного сына. Данная норма гласит: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом". Родной сын, является близким родственником. Чем бы участковый не угрожал, родители имеют право ничего ему не говорить, и за это им ничего не будет. Думаю, что и в этот раз доходчиво ответил на дополнительный Ваш вопрос.

11.04.2018, 18:44