Хвалынск, 11.04.2018, 16:48

И причём сказали ехать в другой город за 100 км, сославшись на то, что нет в этом городе определённого врача.

Вопрос №14094625 из г. Саратов
опубликован 11.04.2018, 16:48
Ситуация следующая: инвалид-детства 2-ой группы выдана бессрочно. После достижения 27 лет обратился за получением военного билета. Но получил отказ, вместо военного билета ему дали лист прохождения медкомиссии. И причём сказали ехать в другой город за 100 км, сославшись на то, что нет в этом городе определённого врача. Правомерны ли действия военкомата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерны. Согласно ст.22 Федерального закоа от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)

Он не подлежит призыву и направление на мед. комиссию незаконно. Да и документа об инвалидности должно быть достаточно.

Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

11.04.2018, 16:55

Для этого вам потребуется явиться в военкомат и подать заявление. К нему вам потребуется приложить следующие документы: Копия паспорта (оригинал вам надо иметь при себе и предъявить по требованию сотрудников военкомата). Копия должна включать в себя не только привычные всем первую страницу и страницу с пропиской, но копию вообще всех листов, где есть хоть какие-то отметки (о семейном положении, детях, группе крови, ранее выданных паспортах). Документ, подтверждающий образование – тоже в виде копии и при наличии с собой оригинала. Если образований несколько, то подаётся последний по времени получения либо более «сильный»: то есть если человек закончил сначала ПТУ или профессиональный колледж, а затем институт или университет, документы подаются о высшем образовании. Если есть, копию водительских прав. Фотографии размером 2,5 х 3,5 см в количестве не менее двух штук. Если потребуется что-то ещё, об этом вам сообщат в военкомате. После того как заявление принято, вас обязаны направить на медкомиссию. Для граждан старше 27 лет она будет, скорее, формальной. После этого призывная комиссия принимает решение о выдаче военного билета. Обжаловать действие ВК можно в прокуратуре или сразу в суд.

11.04.2018, 16:57

Добрый день. Собственно говоря, учитывая то обстоятельство, что человек является инвалидом 2 группы бессрочно, ему военный билет не должны выдавать. Не понятно, зачем он обратился в военкомат:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Военный билет после 27 выдается только при зачислении в запас. Исходя из изложенного, они не зачисляются в запас вооруженных сил и не подлежат воинскому учету. Все эти материалы должны быть в военкомате еще с 18-летнего возраста.

Поэтому дейтсвия военкомата на настоящий момент в приницпе незаконны. Обжалуйте его дейтсвия в рамках ст.218-219 КАС РФ.

С уважением.

11.04.2018, 17:00
Это лучший ответ

День наступления гражданину, подлежащему призыву, но не призванному на военную службу, возраста 27 лет является юридическим основанием для зачисления его в запас как не прошедшего военную службу.

Зачисление в запас не ставится в прямую зависимость от медицинского освидетельствования для определения годности к военной службе.

В соответствии со ст.52 пункт 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

==не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет

==не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

То есть ст.52 Закона и является основанием по которому выдаётся военный билет, никаких медкомиссий не требуется

11.04.2018, 17:10

Действия военного комиссариата незаконны, направлять Вас для прохождения ВВК нет оснований, призыву Вы не подлежите. Обжалуйте отказ в выдаче военного билета в суде.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 30.09.2017) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации":

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

36. [quote]В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении его заключением военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для получения документов воинского учета.

[/quote]

11.04.2018, 17:10

Добрый день. Действия не правомерны. Обратитесь с жалобой в горздрав, Росздравнадзор о проведении проверки. А также в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре. Удачи Вам и всего хорошего.

11.04.2018, 17:16

Выдали направление на медкомиссию призывника находящегося в запасе)

11.04.2018, 17:04

Бред, он не подлежит призыву и нахождению в запасе в связи со 2-й группой инвалидности бессрочно (ч.4 ст.23 Закона о Воинской обязанности и военной службе). Однозначно, готовьте исковое в суд в рамках административного судопроизводства в рамках статьи 218-219 КАС РФ.

С уважением.

11.04.2018, 17:07

Согласен с коллегой, он не подлежит призыву. Имеет смысл обжаловать незаконные действия вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

11.04.2018, 17:11

А какова суть КАС будет?

Ему военник дадут или снимут с призыва?

11.04.2018, 17:10

Григорий, оспаривать незаконность направления на ВВК. Военник никто ему не даст. Он не зачисляется в запас и не подлежит призыву в принципе. Его должны снять с учета вообще. С уважением.

11.04.2018, 17:12

В порядке, предусмотренном при подаче заявления на основании ст.218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, действия должностного лица должны быть признаны незаконными, и призыву он не подлежит. Выдадут военный билет, т.к. он не уклонист.

11.04.2018, 17:12

В вашем случае даже и суда никакого не требуется. Если военкомат будете волокитить с выдачей военного билета-будет достаточно обращения с жалобой в военную прокуратуру, прокурор вынесет представление в соответствии со ст.24 ФЗ "О прокуратуре РФ"

об устранении нарушений закона

О незаконности направление на медкомиссию- в моём ответе выше

11.04.2018, 17:15